Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Томичей приглашают на мистическую экскурсию и встречу с «Детьми лейтенанта Шмидта»

Музей славянской мифологии приглашает томичей с 13 по 15 января посетить авторские мастер-классы по созданию медвежьего тотема, оберегового куклака, экскурсии и встречу с «Детьми лейтенанта Шмидта», сообщает пресс-служба учреждения.

В пятницу, 13 января, в 19:00 пройдет авторский мастер-класс по созданию оберегового куклака «Солнцеворот». «Чтобы вызвать желаемые перемены в жизни, наши предки создавали специального куклака, которого называли Солнцеворот. Считалось, что такой куклак может изменить жизнь, направив ее в нужную сторону, подтолкнуть вперед события, вызвать перемены. Томичам не только помогут изготовить такую куклу, но и расскажут еще много интересного», — говорится в сообщении.

В то же время для тех, кто не боится встречи с «несимпатичными представителями мира тьмы и ночи», пройдет «Мистическая экскурсия».

В субботу, 14 января, в 14:00 состоится мастер-класс «Создание медвежьего тотема». На мастер-классе томичи сделают настоящий тотем с изображением медведя из природных материалов и познакомятся с техникой нанесения рисунка, которую используют археологи для исследования наскальных изображений.

В 16:00 состоится встреча с «Детьми лейтенанта Шмидта» — «На сибирской рыбалке: байки от Дмитрия Бакина и Константина Фадеева».

В воскресенье, 15 января, в 11:00 для маленьких томичей пройдет интерактивная сказка «Зайкина избушка» от «Тили Бом». «Тили Бом. Сказки и развивающее видео для детей» — проект, адресованный самым маленьким жителям Томска и их мамам.

В 13:00 пройдет «Медвежья экскурсия», на которой гостей ждут медведи ручной работы из всевозможных материалов, кадры медведей в дикой среде, а также частная коллекция мишек со всего света, насчитывающая около 200 экземпляров. В 17:00 состоится авторский мастер-класс «Плетение родового древа», что является древнейшим персидским ритуалом.

Также в музее каждый день действует постоянная экспозиция «Русь изначальная», где томичей ждет встреча с мифологическими, сказочными образами в изображении современных художников-славянистов — Виктора Королькова, Всеволода Иванова, Бориса Ольшанского, Андрея Клименко. На экскурсии томичи познакомятся с Макошью — богиней судьбы, удачи, плодородия и узнают, кто, по представлениям древних славян, сотворил Землю и почему нельзя называть медведя его настоящим именем.

Кроме того, горожане могут посетить выставку медведей и рыб, которая ежедневно проходит в рамках II областного «Медвежьего фестиваля». Тема выставки — «Медведь на рыбалке», однако в работах присутствует разнообразие оригинальных идей, форм, материалов — резьба по кости, лоскутное шитье, ковка, многослойная аппликация из картона, медведь керамический, медведь, выточенный на кончике карандаша. Некоторые из умельцев выбрали для своих работ самые странные и неожиданные материалы — кофе, орехи, репейник, солому и даже женские колготки. Экскурсия проводится для организованных групп не менее десяти человек.

Подробную информацию о мероприятиях и их стоимости можно узнать на сайте музея славянской мифологии. Требуется предварительная запись по телефонам 8 (3822) 21-03-33, 8 (3822) 52-79-50 или на сайте музея.

Источник:https://news.vtomske.ru/news/135762-tomichei-priglashayut-na-misticheskuyu-ekskursiyu-i-vstrechu-s-detmi-leitenanta-shmidta

Фото: Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

10 янв / 2017