Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Томичей приглашают посетить выставку народных кукол

Выставка «Куклы с русской душой» проходит в Первом Музее Славянской Мифологии и продлится до 17 апреля.

Центральными экспонатами выставки являются авторские куклы Народного мастера РФ Майи Сысоевой из города Череповец по мотивам экспедиционных находок Вологодской области, которая занимается ими уже более 20 лет, сообщается музеем.

“Я пришла к куклам уже в зрелом возрасте, в начале 90-х годов, когда работала в студии «Феникс», занималась росписью. До этого у меня была склонность к рисованию, работала на заводе художником-оформителем. Отец был творческим человеком, он передал мне это по наследству. По сути, куклы — это мое хобби, которое превратилось в профессию и занимает практически все свободное время. Я не просто занимаюсь изготовлением куклы, а изучаю ее историю и участвую в выставках” – говорит сама Майа Мысоева.

Кроме того, посетители увидят работы и томских мастериц - Любови Бабий, Катерины Ивановской, Ольги Коновой, Светланы Липовки, Олеси Митасовой, Ольги Овчинниковой, Юлии Солод и других.

В рамках выставки организована культурная программа: мастер-шоу, мастер-классы, моноспектакль с народной куклой, семинар-практикум от Народного мастера РФ Майи Сысоевой.

Добавляется, что приятный сюрприз ожидает каждого. Также, каждую субботу и воскресенье в 14:00 экскурсия по выставке проводится бесплатно.

23 мар / 2016