Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Томичи могут поделиться фронтовыми письмами своих родственников в онлайн-архиве

Компания Google и Российское военно-историческое общество (РВИО) создали онлайн-архив, куда предлагают собирать фронтовые письма времен Великой Отечественной войны, сообщается в официальном блоге компании.

"Сегодня в преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне мы вместе с РВИО запустили сайт "Живая память". С его помощью мы хотим создать самый большой в России онлайн-архив военных писем. <…> Наша идея – не дать пропасть письмам, собрать цифровой архив и сделать его открытым для всех интернет-пользователей", – написал в блоге директор по маркетингу Google Россия Дмитрий Кузнецов.

Он отметил, что кроме писем из частных архивов и коллекций, на сайте появятся документы, собранные РВИО и Автономной некоммерческой организацией содействия сохранению историко-культурного наследия "Народный архив".

Загрузить фотографию или скан письма можно при помощи специальной онлайн-формы, которая также позволит датировать документы и добавить подробное описание. Отправить изображение можно с компьютера или смартфона. Все желающие смогут найти нужный документ по ключевым словам или хронологии.

Также сообщается, что часть писем прочтут и запишут на видео российские актеры, музыканты, спортсмены и телеведущие, в том числе Алексей Кортнев, Павел Майков, Алена Долецкая.

Документы принимаются от граждан РФ старше 18 лет, независимо от места жительства. Для открытого чтения база данных станет доступна 29 апреля.

Источник: http://www.riatomsk.ru/article/20150409/tomichi-mogut-podelitjsya-frontovimi-pisjmami-predkov-v-onlajn-arhive/

Фото: vedom.ru

13 апр / 2015