Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Томичи познакомятся с песнями, обычаями и кухней разных стран в ТПУ

Проект "Дни национальных культур" стартует в Томском политехническом университете (ТПУ) в среду; на его открытии томичи смогут посмотреть концерт, выставку, сфотографироваться в национальных костюмах, а затем в течение трех месяцев знакомиться с культурой, обычаями и кухней разных народов мира на специальных мероприятиях, сообщает в понедельник пресс-служба вуза.

Уточняется, что "Дни национальных культур" стартуют в среду, 4 октября, в 18.00 в Международном культурном центре ТПУ (улица Усова, 13в). Вход свободный, участвовать могут все желающие.

"Гостей ждет праздничный концерт с участием представителей Ассамблеи народов Томской области, представителей национально-культурных автономий, землячеств, объединений иностранных студентов и творческих коллективов города, а также выставка народного творчества и фотозона, в которой можно будет сфотографироваться в национальных костюмах", – говорится в сообщении.

Отмечается, что три месяца в ТПУ будут проходить мероприятия, где томичи познакомятся с песнями, танцами, обычаями и кухней разных народов. Пройдут конкурс "Золотой голос народов мира", фестиваль "Танцы народов мира" и фотоконкурс "Дружба народов – сила Томска". Свою культуру представят студенты ТПУ и других вузов, приехавшие из Киргизии, Монголии, Колумбии, Китая, Индии, Африки и не только.

"Мероприятия проводятся, чтобы студенты, которые приехали издалека, могли почувствовать себя как дома... Можно сказать, что "Дни национальных культур в ТПУ" объединяют детей, студентов и взрослых разных национальностей в одну большую дружную семью", – приводятся слова организатора проекта, инженера Центра социальной работы ТПУ Марии Воротило.

По данным вуза, проект "Дни национальных культур в ТПУ" стартовал в ноябре 2014 года. Ежегодно он охватывает более 2,5 тысячи человек. За анонсами мероприятий можно следить в группе проекта в соцсети "ВКонтакте".

Источник: https://www.riatomsk.ru/article/20171003/dni-nacionaljnih-kuljtur-v-tpu/

Фото: с сайта Томского политехнического университета

03 окт / 2017