Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Томичи сдадут макулатуру и увидят наряды из бумаги на «Празднике книги»

В пятницу на площади Новособорной в Томске пройдет «Большой праздник книги-2017». На нем томичи смогут дать на переработку вторсырье, увидеть модный показ нарядов из бумаги и обменяться книгами, сообщают организаторы на страничке мероприятия в соцсети.

«В пятницу, 26 мая, на площади Новособорной с 16 до 20 часов пройдет ежегодный «Большой праздник книги». Темой этого года станет экология. Организаторами праздника выступают фонд «Радость жизни», который совсем недавно открылся в Томске, и областной департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды», — говорится в группе события.

На празднике томичей ждут фотовыставка, показ коллекции нарядов из бумаги, ярмарка изделий ручной работы, уникальная выставка тактильных картин, «открытый микрофон» от Томской писательской организации и другое.

Помимо этого, томичи смогут поучаствовать в экологической акции и принести с собой вторсырье, которое затем отправится на переработку. Также горожанам предлагается присоединиться к проекту «Бумага на благо», которая стартовала в марте 2016 года. Это совместный проект департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области и фирмы «Томск-Ресурс».

«На нашем празднике вы тоже сможете стать ее участником. На площади Новособорной будут размещены контейнеры, куда можно будет скинуть макулатуру. Рубль с каждого собранного килограмма макулатуры будет отчисляться в благотворительные фонды Томска и Северска. На «Большом празднике книги» пройдет сбор вторсырья. В ходе акции вы сможете узнать, что же происходит с мусором после того, как он попадает к нам в мусорные пакеты, и даже увидеть, как пластик обретает вторую жизнь. Приходите и приносите с собой пластик, стекло и бумагу», — отмечают организаторы.

Кроме того, томичей ждет традиционный книговорот — акция, в ходе которой любой желающий может бесплатно взять понравившуюся ему книгу и предложить взамен любую другую.

Источник: https://news.vtomske.ru/news/141527-tomichi-sdadut-makulaturu-i-uvidyat-naryady-iz-bumagi-na-prazdnike-knigi

Фото:  Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

26 мая / 2017