Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Томичи смогут посетить выставку выдающегося французского художника 19 века

В пятницу, 10 мая, в 17.00 в Томском областной художественном музее откроется выставка «Гюстав Доре. Все оттенки света», сообщается на сайте ТОХМ.

Выставка «ГЮСТАВ ДОРЕ. ВСЕ ОТТЕНКИ СВЕТА» впервые в России представляет масштабный выставочный проект работ выдающегося французского художника и графика XIX века Гюстава Доре, остающегося и по сей день в XXI веке, величайшим иллюстратором литературных произведений.

Гюстав Доре создал новый стиль в искусстве, привил публике вкус к нему и открыл в иллюстрировании книг новые, ранее невиданные грани. Его гравюры покоряют с первого взгляда. Восхищение, которое они вызывают, не оставляют места для вынесения суждений.

Гений Доре нашел выход в иллюстрациях к Данте, Мильтону, Сервантесу, Теннисону, Лафонтену, Шатобриану, Л’Эпину, Распе, Перро, Бальзаку, к Ветхому и Новому Заветам и сотням других произведений.

Доре создал десятки тысяч работ, каждая из которых входит в золотой фонд всемирного художественного наследия. И даже сегодня, в XXI веке, масштаб его гения так и не вписывается ни в одни рамки.

Цена билета на открытие – 100 рублей.

Подробности на сайте: http://artmuseumtomsk.ru/page/7/0/235

Фото: сайт ТОХМ

09 июн / 2016