Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Томичи смогут проверить грамотность в объединившей 52 страны акции «Тотальный диктант»

18 апреля в Томске в очередной раз пройдет всероссийская акция «Тотальный диктант», в рамках которой любой желающий может проверить свою грамотность. В этом году мероприятие в Томске организует Томский политехнический университет.

Диктант стартует в субботу в 15:00 сразу на восьми площадках: в главном корпусе ТПУ (пр. Ленина, 30, ауд. 204, 209, 227, 234, 310), главном корпусе ТУСУР (пр. Ленина, 40, ауд. 428), в корпусе № 2 ТГУ (пр. Ленина, 36, ауд. 302) и в корпусе № 8 ТГПУ (ул. Карла Ильмера, 15/1, ауд. 304). На всех площадках, кроме аудитории 234 главного корпуса ТПУ, требуется предварительная регистрация на официальном сайте акции totaldict.ru. В аудитории №234 будет работать открытая площадка, для которой регистрация не требуется. «Для тех, кто будет писать диктант на открытой площадке, проходить регистрацию не нужно. Достаточно кликнуть по ссылке «Я пойду» на сайте проекта, — поясняет координатор акции в Томске Владислав Миньковский. — Тем самым вы подтверждаете свое участие, и организаторы смогут позаботиться о том, чтобы всем желающим хватило мест».

Автором текста для «Тотального диктанта-2015» стал писатель Евгений Водолазкин. Дикторами на разных площадках выступят ведущая»Радио Сибирь» Татьяна Вагнер, ведущий программы «Новости. Томск» телеканала «РЕН ТВ» Андрей Вечерков, а также другие известные томские журналисты и преподаватели вузов. Организаторы ожидают, что в этом году в Томске «Тотальный диктант» напишут порядка тысячи человек. Также поучаствовать в акции можно будет в режиме онлайн на сайте проекта, для которого в новосибирском Академгородке была разработана специальный веб-сервис моментальной оценки правописания.

Фото: news.tpu.ru

14 апр / 2015