Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Томичи составят гастрономическую карту Томской области для привлечения туристов

Томские власти и рестораторы составляют электронную гастрономическую карту областного центра, где расскажут о заведениях общепита и фирменных блюдах; карта будет доступна на сайте сервиса "Гид-путеводитель по Томской области", рассказала  руководитель проектного офиса "Креативные индустрии и туризм" Ольга Бабкина.

Ранее федеральные СМИ сообщали, что 30 марта Россия закрыла границы и отменила большую часть пассажирских перевозок в связи с распространением коронавирусной инфекции. Ряд регионов РФ ввел ограничение на въезд и выезд. По мнению экспертов, летом 2020 года россиянам придется отказаться от зарубежных поездок, но после снятия ограничений внутри страны появится возможность путешествовать по регионам.

"Идея гастрономической карты родилась в беседе с представителями томского общепита – руководителями томских ресторанов и кафе. Мы обсуждали, как рассказать гостям и жителям города о фирменных блюдах и заведениях при прогулке по туристическими маршрутами Томска", – рассказала Бабкина.

Она добавила, что формат "гастрономическая карта" развивается в России и за рубежом: "Например, Ростуризм запускает проект о современной русской кухне, работает сегодня с материалами регионов, в том числе и с томскими ресторанами и кафе. Но, к сожалению, региональный охват еще небольшой, и здесь важно самим проявлять инициативу".

В рамках регионального проекта томские рестораторы и владельцы кафе расскажут о своих фирменных блюдах, а также о предпринимаемых мерах безопасности. Составители карты дополнят существующие маршруты по Томску и Томской области информацией о заведениях общественного питания и опубликуют в виде буклета на сайте "Гид-путеводитель Томской области". По планам, первая подборка будет готова к июню.

Проектный офис "Креативные индустрии и туризм" открылся в марте 2020 года при поддержке администрации региона. Его специалисты занимаются проектами для развития внутреннего и въездного туризма в Томской области, а также проектами в сфере креативных индустрий и нацелены на коммуникацию с бизнесом и населением.

Источник: https://www.riatomsk.ru/article/20200515/gastronomicheskaya-karta-tomsk/

18 мая / 2020