Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Томичи стали чаще посещать музеи

«В этом году праздник отмечается уже в восьмой раз. В этот день профессиональный праздник отмечают хранители и создатели культуры — сотрудники музеев и библиотек, деятели театров и концертных организаций, специалисты домов культуры, городских и деревенских клубов, коллективы художественной самодеятельности», — говорится в релизе.

В Томской области в сфере культуры и искусства трудится более четырех тысяч человек. Эта цифра остается стабильной на протяжении последних лет, чему способствует, по мнению статистиков, повышение заработной платы. За последние три года она выросла в номинальном выражении почти на 20 %.

«Если в 2013 году от среднеобластной заработной платы она составляла всего 61 %, то в 2015 году — 66 % и достигла 22 308 рублей», — сообщает Томскстат.

Отмечается, что на территории Томской области действует девять профессиональных театров и 16 музеев. При этом посещаемость театров осталась на уровне предыдущего года и составила 344 тысячи человек, а посещаемость музеев возросла на четверть и достигла 420 тысяч человек.

Источник: http://tmsk.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/tmsk/ru/publications/news_issues/

28 мар / 2016