Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Томичи стали призерами международного фестиваля скалолазов в Крыму

Томичи стали призерами международного фестиваля скалолазания на естественном рельефе «памяти Павла Самойлина 2016»,рассказал председатель томской Федерации альпинизма Иван Темерев.

Фестиваль проходил с 1 по 4 мая в крымском Бахчисарае. Все участники соревнований были поделены на четыре группы: общий зачет, любители, дети — до 2000 года рождения, а также ветераны — старше 1976 года рождения. Всем им предстояло соревноваться в двух квалификациях — «Трудность» и «Скорость».

«По итогам соревнований вторые места среди скалолазов-любителей заняли томичи Сергей Жуков и Александра Расковалова. Она же стала второй в скорости среди любителей, третьей в общем зачете и третьей в трудности среди любителей. Светлана Краснова стала четвертой среди любителей», — сказал Иван Темерев.

На сайте федерации скалолазания России отмечается, что в этом году исполняется 20 лет с момента кончины Павла Самойлина — одного из лучших скалолазов, проложившего путь к международным победам нашей страны в этом виде спорта.

В 1990 году в возрасте 15 лет Павел стал чемпионом СССР среди взрослых спортсменов. В 1991 году на чемпионате мира во Франкфурте он стал четвертым в лазании на трудность. В 1996 году Павел завоевал бронзу чемпионата мира в лазании на скорость в Париже. Предыдущий фестиваль «Памяти Павла Самойлина» состоялся в 2011 году в Таиланде.

Источник: http://news.vtomske.ru/news/123299.html

Фото: vk.com/tomskclimb/Иван Темерев 

05 мая / 2016