Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Томичи увидят спектакли для детей и взрослых на польском языке

Пятый фестиваль полонийных театров стартует в Томске в пятницу: коллективы покажут спектакли на польском языке для детей и взрослых, сообщает пресс-служба общественной организации "Дом Польский" в Томске.

"С 25 по 27 ноября 2016 года в Томске пройдет V Фестиваль любительских полонийных театров "Сибирские встречи" (Spotkania Syberyjskie). Это событие происходит раз в два года. В 2016-м на фестиваль приедут театральные коллективы польских организаций из Новосибирска, Улан-Удэ, Омска, Красноярска и Томска. Они представят детские и взрослые спектакли на польском языке", – говорится в сообщении.

Добавляется, что зрители фестиваля смогут увидеть постановку "Фрагмент" по произведению польского автора Витольда Гомбровича и классическую комедию "Девичьи клятвы" польского комедиографа Александра Фредро. Спектакли представит театр Ferdydurke ("Фердидуркэ") при организации "Дом Польский" в Томске. Также ученики томской школы №16 подготовят музыкальную сказку на польском языке.

Отмечается, что показы спектаклей пройдут 26 и 27 ноября на сцене Дома ученых (улица Советская, 45), начало в 15.30. Вход свободный.

Общественная организация "Дом Польский" в Томске была образована в 1990 году. Она объединяет людей польского происхождения, которые хотят возрождать свою национальную культуру и традиции на томской земле. По данным организации, в Томске проживает около двух тысяч поляков.

В "Доме Польском" организованы бесплатные языковые курсы, их ведут педагоги из Польши. При нем также действуют любительский театр Ferdydurke и ансамбль Spotkania, издается газета Dom Polski. Ежегодно проходит конкурс-фестиваль юных исполнителей имени Фредерика Шопена "Прелюдия".

источник: https://www.riatomsk.ru

Фото: © предоставлено ТРОО "Дом польский" в Томске

 

25 ноя / 2016