Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Томичи вышли в финал театральной премии «Золотая маска»

27 и 28 марта на сцене Центра имени Мейерхольда в Москве томский театр куклы и актера «Скоморох» представит на суд жюри спектакль «Панночка», сообщает пресс-служба Администрации Томской области.

Отмечается, что в финальную часть «Золотой маски» прошли только пять кукольных театров России — томский «Скоморох» будет конкурировать с театром кукол им. С.В. Образцова (Москва), театром Karlsson Haus (Санкт-Петербург), театром кукол «Гулливер» (Курган), а также Пермским кукольным театром.

Подведение итогов и награждение победителей Российской национальной театральной премии и фестиваля «Золотая маска» состоится 15 и 16 апреля в Москве.

Спектакль поставлен режиссером Владимиром Бирюковым и художником Виктором Никоненко — дважды лауреатами национальной театральной премии «Золотая маска». Постановка томского театра совместно с московским творческим объединением претендует на победу сразу в трех номинациях - «Лучший спектакль» (театр кукол), «Лучшая работа режиссера» (театр кукол), «Лучшая работа художника», говорится в сообщении.

Для справки: Спектакль «Панночка» (Н. Садур), поставленный по мотивам повести «Вий» Николая Гоголя, уже получил награду  в номинации «Лучшая сценография» на международном фестивале театров кукол «В гостях у Арлекина», который проходил в Омске в мае 2015 года. На завершившемся в Новом Уренгоя 13-м международном сказочном фестивале «Ямал, привет!» из трех номинаций томский театр «Скоморох» взял самую главную — приз критиков. Главный режиссер Сергей Иванников удостоен диплома за художественное решение спектакля «Сказка о рыбаке и рыбке». Конкуренцию томскому коллективу составили десять театров из Москвы, Кемерова, Нового Уренгоя, Нягани, Пензы, Пловдива (Болгария).

Фото: belcanto.ru

28 мар / 2016