Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Томичи взяли «золото» на Чемпионате мира по рафтингу

Команда «Томск-Одиссей» стала Чемпионом мира по рафтингу, который проходит в ОАЭ.

В 2016 году спортивные состязания проходят на слаломном канале Wadi Adventures в городе Аль-Айн в Объединенных Арабских Эмиратах с 31 октября по 6 ноября. Российская сборная представлена на чемпионате в составе 8 экипажей, во всех возрастных категориях. Это самый представительный состав сборной с момента проведения международных соревнований в разных возрастных группах. Всего в первенстве принимают участие 85 экипажей из 28 стран мира.

 

Томская команда стала победительницей в возрастной категории до 19 лет, одержав победу в дисциплине параллельный спринт. Спортсмены и тренерский состав отмечают, что в этом году существенно возрос уровень подготовки команд-участниц соревнований, конкуренция была крайне высока. В ходе серьезной борьбы второе место заняла сборная Бразилии, третье место у команды Германии.

В составе победоносной команды выступали Евгений Мороцкий, Кирилл Белкин, Павел и Александр Мельниковы.

Для рафтеров команды «Томск-Одиссей» Копыловского подросткового клуба "Одиссей" им. А.И.Широкова это уже пятый Чемпионат Мира среди молодежи, на котором томские спортсмены представляют Россию.

На сегодняшний день «Одиссей» из Томского района — самый титулованный клуб Томской области по водному туризму. Его воспитанники — бронзовые призеры Чемпионата мира 2011 года (Коста-Рика, река Пакуаре), Чемпионы мира 2013 года (Новая Зеландия, о. Северный), серебряные призеры Чемпионата мира 2014 года (Бразилия, р. Парана, водопады Игуасу), победители Первенства Европы 2014 года (Словакия, г. Чуново, Братиславский слаломный канал «Дивока вода»), а также неоднократные победители всероссийских соревнований по рафтингу. Отметим, что в 2015 году томичи также завоевали золотые медали на Чемпионате мира по рафтингу, который проходил в Индонезии.

Источник: Пресс-служба  Управления образования  Администрации Томского района

03 ноя / 2016