Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Томск вошел в топ-100 лучших студенческих городов мира

Томск занял 91 место в рейтинге лучших студенческих городов мира и стал третьим студенческим городом в России после Москвы и Санкт-Петербурга, сообщается на сайте агентства QS (Quacquarelli Symonds).

При составлении рейтинга учитывались позиция находящихся в городе вузов в международных рейтингах, интернациональность студенческого состава, уровень жизни, популярность вузов у работодателей, экономическая доступность образования, а также мнение самих студентов.

Томск набрал в сумме 218 баллов. В городе два вуза, попадающих в мировые рейтинги — ТГУ и ТПУ. Затраты иностранных студентов в среднем составляют 2,4 тысячи долларов, по экономической доступности Томск занимает седьмое место в общем рейтинге, по популярности работодателей — 92-е, по оценкам студентов — 106-е, по уровню жизни — 109 место.

Исследователи обращают внимание на то, что в Томске находится большое количество университетов и научно-исследовательских институтов, что делает его одним из крупнейших центров России в области науки и информационных технологий, кроме того, Томск является крупным промышленным центром, здесь работают ведущие компании региона в области машиностроения, фармацевтики и продуктовой промышленности. Также отмечается, что Томск — единственный член Сети главных городов Азии, не являющийся столицей.

«Томск может быть идеальным студенческим городом для любителей снега. Небольшой, спокойный университетский город с большим количеством студентов имеет множество оживленных кафе и арт-площадок, а особенной чертой его является живописный стиль, напоминающий «пряничные домики», основанный на традиционной деревянной архитектуре. Хотя зима здесь длинная и холодная, это прекрасное место для студентов, особенно если вам нравится кататься на лыжах и заниматься другими видами активного отдыха. Также здесь есть целый ряд театров и музеев, которые вы можете посетить в свободное время», — говорится в сообщении.

Отмечается, что лучшим городом мира для студентов стал Монреаль — 478 баллов. На втором и третьем месте расположились Париж и Лондон — 467 и 463 балла соответственно.

Лучшим для студентов из российских городов признали Москву, она занимает 39 место в мировом рейтинге, 349 баллов. Вторым стал Санкт-Петербург — 78 место в общем рейтинге, 242 балла. Новосибирск расположился между Хьюстоном и Рио-де-Жанейро и занял 93 место в общем списке, а также набрал 216 баллов.

Источник:https://news.vtomske.ru/news/137614-tomsk-voshel-v-top-100-luchshih-studencheskih-gorodov-mira

Фото: Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

 

16 фев / 2017