Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Томск встретит всемирную факельную эстафету «Бег мира»

Всемирная факельная эстафета «Бег мира» пройдет по Томской области с 30 июня по 5 июля. Команда спортсменов прибудет в наш регион со стороны Новосибирска, сообщает пресс-служба обладминистрации.

В 2018 году «Бег мира» пройдет по территории более ста стран, включая Россию, все страны Европы, Китай, Казахстан, США, Канаду, Мексику, Южную Корею, Японию, Австралию, Новую Зеландию, Аргентину и страны Африки. Общая длина маршрутов эстафеты составит свыше 70 тысяч километров, в том числе по России — 15 тысяч километров.

По Томской области маршрут эстафеты протяженностью 280 километров пройдет через Кожевниковский, Шегарский, Томский районы и Томск.

В областном центре в честь прибытия эстафеты 1 июля в Сквере студенческих отрядов пройдет детский праздник, а 4 июля команда продолжит свой путь, стартовав со стадиона «Кедр» в направлении Турунтаево — Мариинск. Маршрут, которым проследуют спортсмены по Томской области, является частью восточной ветки эстафеты, связывающей Тюмень и Владивосток.

«В России спортсмены стартовали из Тюмени по двум основным российским веткам — западной и восточной. Команда Азиатско-Тихоокеанского региона пересечет границу России 22 июня в Республике Алтай и, преодолев самый горный участок эстафеты в России, встретится с бегунами восточной ветки 30 июня в Новосибирской области. На границе Польши и Калининградской области 1 июля российская команда встретится с европейской командой, чтобы вместе пробежать по самому западному региону России», — говорится в сообщении.

«Бег мира» проводится в России с 1991 года. С 2005 по 2013 год на территории РФ факельная эстафета проводилась под названием «Всемирный бег гармонии». Эстафету традиционно поддерживает Всероссийская федерация легкой атлетики.

Источник: https://news.vtomske.ru/news/154858-tomsk-vstretit-vsemirnuyu-fakelnuyu-estafetu-beg-mira

25 июн / 2018