Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Томская область вошла в тройку регионов РФ по качеству приема в вузы

Томская область стала третьей среди регионов России в рейтинге качества бюджетного приема в вузы, сообщает в понедельник информагентство ТАСС со ссылкой на материалы, подготовленные к пресс-конференции "Качество приема в вузы в 2017 году".

"На первом месте в топ-10 регионов по качеству бюджетного приема в вузы расположились Москва и Московская область со средним баллом ЕГЭ у зачисленных студентов 77 баллов. За ними следуют Санкт-Петербург с 76 баллами и Томская область с 74 баллами", – сообщает информагентство.

Как сообщила на пресс-конференции, видеозапись которой размещена на сайте "МИА "Россия сегодня", зампредседателя правительства РФ Ольга Голодец, всего в России 4,4 миллиона студентов, на программы бакалавриата и магистратуры в 2017 году поступили 920 тысяч первокурсников. Число российских вузов, где средний балл на "бюджет" превысил 70, выросло до 152. Рейтинг проводился среди 400 российских вузов, всего их 820.

"Качество приема выросло практически по всем специальностям… Отмечается также рост по качеству приема студентов на бюджетные места в ряде региональных вузов", – отметила Голодец не уточнив, какие региональные вузы добились роста среднего балла, необходимого для зачисления.

Как сообщил на пресс-конференции ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов, в число лидеров по отдельным направлениям подготовки (где высокий средний балл по ЕГЭ – Ред.) студентов попали 24 вуза Москвы, 21 из Питера, три вуза из Казани и Нижнего Новгорода, по два – из Томска и Новосибирска, "по одному вузу есть в целом ряде регионов от Тулы до Пензы".

Ранее сообщалось, что всего в 2017-2018 учебном году томские университеты могли принять на бюджет 9643 абитуриента (на 300 человек больше, чем годом ранее): 5866 человек – по программам бакалавриата и специалитета и 3777 – по программам магистратуры.

Также сообщалось, что в 2017 году томские вузы зачислили на бюджет 5494 человека. В Томский госуниверситет поступили 1572 студента, в Томский политех – 1316 человек. 783 человека стали студентами Сибирского государственного медуниверситета, 742 поступили в Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники, 688 – в Томский государственный архитектурно-строительный и 393 – в Томский педагогический университет.

Источник:  https://www.riatomsk.ru/article/20171016/rejting-kachestva-priema-v-vuzi-tomskaya-oblastj/

Фото:  РИА Томск. Павел Стефанский

17 окт / 2017