Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Томская облдума выделила средства на создание музея селькупов в Парабели

На вчерашнем собрании регионального парламента были внесены корректировки в бюджет, предусматривающие выделение средств на создание музея селькупов в Парабели.

 «Областной бюджет прирос почти на 597 миллионов рублей. Из них 498 миллионов — софинансирование из федерального бюджета на строительство школы на улице Дизайнеров. Мы должны были обеспечить софинансирование из средств областного бюджета, поэтому дополнительно предусмотрели 397 миллионов рублей за счет экономии по расходам по обслуживанию долга. Экономия образовалась потому, что были привлечены кредиты из федерального бюджета, которые существенно дешевле, чем коммерческие кредиты. Это позволило нам без увеличения дефицита решить этот вопрос», — сказала, выступая на собрании думы, замначальника облдепартамента финансов Вера Плиева.

Она добавила, что из федеральных средств 92,8 миллиона рублей будет направлено на мероприятия по отдыху и оздоровлению детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, 4,6 миллиона — на приобретение «Библиобуса» в Первомайском районе, оборудования для музея казачьей культуры под открытым небом в Кривошеино. Кроме того, более 1,1 миллиона рублей выделено на создание музея селькупской традиционной культуры и быта под открытым небом в селе Парабель.

Источник: http://news.vtomske.ru/news/126052.html

01 июл / 2016