Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Томский областной художественный музей приглашает на открытие выставки

Томский областной художественный музей приглашает 19 марта на открытие выставки живописи АЛЕКСАНДРА ЗАЙЦЕВА (Кемерово). Продлится выставка до 20 апреля.

Александр Джимсович Зайцев родился в 1965 г. Потомок русских переселенцев из Калифорнии, он первым в семье сделал живопись не просто увлечением, а главным делом жизни. Поступил в Кемеровское художественное училище, которое успешно окончил в 1990 году. Первоначально занимался росписью занавесов для театральных постановок. Ещё будучи студентом, регулярно принимает участие в городских и областных художественных выставках и постепенно становится одним из ярчайших представителей художественной жизни Кузбасса, его «золотой палитрой». В 1989 году организовал творческую группу «Люди». После окончания училища художник сотрудничает с галереей «Сибирский салон», осуществляет ряд творческих экспедиций на Алтай, Камчатку, в Горную Шорию, Литву, Псков, Санкт-Петербург, Новгород и др.

В основе художественного принципа Александра Зайцева лежит восприятие человека и окружающего мира как единого целого. Его работы – это постоянный поиск средств выражения этого сложного, но неразрывного единства на языке изобразительного искусства.

Стоит отметить, что, кроме непосредственной реализации в живописи своих эстетических установок, художник обращается и к их теоретическому обоснованию. Так, ему принадлежит честь открытия и утверждения в искусстве собственного художественного направления, получившего название «амальгаманизм». Суть эстетики данного направления состоит в создании особой глубины изображения с помощью техники многослойного письма. Восприятие такой картины заключается в постепенном открытии зрителем все более глубинных слоёв смысла. При этом некий заключительный цельный облик произведения, который формируется в сознании зрителя – «читателя» картины, зависит от множества факторов: ракурса и дистанции просмотра, порядка декодирования образных слоев и т.д. Таким образом, «реальность, воплощённая на полотне художником в идее сложно организованной глубины, оказывается амальгамой – слоем, способным отражать внутренние миры, символически воплощать их, выражать внутренние сюжеты автора и зрителя».

В течение последних десяти лет состоялось несколько персональных выставок Александра Зайцева. Также он продолжает оставаться активным участником городских, областных, межрегиональных выставок. Его работы находятся в частных коллекциях США, Германии, Канады, Голландии, России, в собраниях Кемеровского областного музея изобразительных искусств, Новокузнецкого художественного музея.

В Томске персональная выставка художника проводится впервые.

18 мар / 2021