Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Томские гиревики привезли три золота с чемпионата Европы

В Польше с 11 по 15 мая прошел чемпионат Европы по гиревому спорту, в котором принимали участие трое томских спортсменов, сообщает областная федерация гиревого спорта.

Томичи — мастера спорта международного класса Александр Карепин, Валентин Сутягин и спортсмен-пожарный Владимир Полянский выступали в составе национальной сборной России.

В первый день соревнований Валентин Сутягин завоевал золотую медаль для сборной в дисциплине «классическое двоеборье», показав результат 117 подъемов и 150 в рывке, в сумме заработав 192 очка.

В третий день соревнований два других томских атлета — Александр Карепин и Владимир Полянский — выступали в дисциплине «длинный цикл», и оба завоевали чемпионские титулы.  Александр Карепин на данном этапе установил свой собственный рекорд — 80 толчков со сбрасыванием двух гирь.

По итогам чемпионата Европы, в котором принимали участие 368 участников из 29 стран, сборная России заняла первое место в общекомандном зачете.

Напомним, соревнования по гиревому спорту среди профессионалов проводятся на снарядах весом 32 килограмма в двух дисциплинах: «классическое двоеборье» — толчок двух гирь и рывок одной гири каждой рукой с одной сменой рук, «толчок по длинному циклу» — толчок со сбрасыванием двух гирь. На выступление в каждой дисциплине отводится 10 минут.

«По приезду домой спортсменов ждет кратковременный отдых и активная подготовка для выступления в составе сборной томской области на чемпионате России, который пройдет в Ярославле со 2 по 5 июня», — сообщает областная федерация гиревого спорта.

Источник: http://news.vtomske.ru/news/123746.html

Фото: сайт федерации гиревого спорта Томской области

17 мая / 2016