Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Томские писатели провели 25 творческих встреч в рамках проекта "От классиков - к современникам"

В ноябре в 8 вузах, 16 колледжах и техникумах Томска состоялись 25 творческих встреч студентов с писателями – авторами сборника «Библиотека томской поэзии и прозы». Мероприятия посетили более 1350 студентов и преподавателей.

Всего в рамках масштабного просветительского проекта Томской областной писательской организации «От классиков – к современникам»до лета 2020 года томские писатели с творческими встречами посетят 195 учреждений образования и социальной сферы Томска и Томского района. Каждому из них они подарят по 9-томнику «Библиотека томской поэзии и прозы», который объединил лучшие произведения современных томских поэтов и прозаиков. В дальнейшем литераторы планируют реализовать проект во всех муниципалитетах региона.

«Подводя итоги первого месяца проекта, хочу подчеркнуть, что творческие встречи проходили в раскрепощенной и доверительной обстановке, в форме диалога писателей и студентов. Радует, что интерес к художественному слову в молодежной среде не угас. Главная наша задача – поддерживать этот интерес, знакомить молодое поколение с богатыми литературными традициями нашего региона», - сообщил председатель Томской областной писательской организации Геннадий Скарлыгин.

Проект «От классиков – к современникам»в 2019 году победил в конкурсе Фонда президентских грантов. Но его реализация стала возможной именно благодаря изданию уникального 9-томника, выпущенного при поддержке губернатора Томской области Сергея Жвачкина.

Напомним, презентация проекта «От классиков – к современникам» состоялась 1 ноября. Любителям литературы новое издание представили председатель Томского отделения «Союза писателей России», поэт Геннадий Скарлыгин и ответственный редактор журнала «Начало века», прозаик и поэт Владимир Крюков.

Источник: http://art-house.tomsk.ru/#news&popup=495

28 ноя / 2019