Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Томские студенты в свой праздник оденут памятник Святой Татьяне и устроят турнир по хоккею с мячом на снегу

25 января отмечается праздник российского студенчества, Татьянин день. В студенческом Томске праздник отметят флэшмобом возле памятника томскому студенчеству на площади Новособорной и турниром по хоккею с мячом на снегу. Об этом сообщает пресс-служба администрации томской мэрии.

«25 января в 15.00 на площади Новособорная состоится ежегодная акция «Утепли Татьяну». На памятник томскому студенчеству по традиции наденут шарф и шапку. На площади также будут установлены таблички с призывом делать селфи с фигурой Татьяны и выкладывать их в социальные сети с хэштегом #учусьвтомске» - говорится в сообщении.

В 18.00 на новом катке на Мавлюкеевском озере начнется акция «Готовь зачётку зимой!». В рамках праздника для студентов томских вузов состоится турнир по хоккею с мячом на снегу «Как бы хоккей». По студенческому билету участники праздника смогут бесплатно получить в прокате коньки. Для студентов будут работать ведущие, организованы игры с подарками и розыгрыш призов от спонсоров, предусмотрен горячий чай и пирожные. 

Также в рамках традиционной Всероссийской акции «Студент, лови момент» учащиеся вузов и ссузов города смогут бесплатно посетить бассейны, тренажерные залы и библиотеки. Для входа им нужно будет предъявить студенческий билет. В акции участвуют бассейны «Акватика», «Солнечный», «Аврора», «Парус», «Кедр» и «Победа», тренажерные залы «Аврора», «Акватика» и «Солнечный», а также все муниципальные библиотеки. Подробности и список участников на сайте мэрии.

Мероприятия проводятся совместно Управлением по молодежной политике администрации Томска и Томским государственным университетом при информационной поддержке радио «Европа плюс».

Для справки: Татьянин день – ежегодно отмечаемый 25 января День российского студенчества. В этот день – 25 января (12 января по старому стилю) 1755 года – императрица Елизавета Петровна подписала Указ об учреждении Московского университета. Свое название как Татьянин день праздник получил в честь отмечающегося 25 января по календарю Русской Православной церкви дня памяти святой мученицы Татианы. После того как в 1791 году во имя святой мученицы Татьяны был освящен храм Московского университета, она была объявлена покровительницей всех студентов и педагогов. 25 января 2005 года был подписан указ президента РФ о признании Татьяниного дня официальным Днем российского студенчества.

25 янв / 2016