Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Томские театры, музеи и филармония в канун Нового года и во время зимних каникул готовят массу тематических мероприятий

С 23 декабря по 13 января Томская областная государственная филармония  проведет более 30 концертных программ, подготовленных для зрителей различных возрастов. Новогоднее  настроение создаст классическая музыка на концертах «Рождественский вертеп на воде», «Карнавальная ночь», «С наступающим!». «Сказка странствий», «Венский бал». Мюзикл для детей о новогодних приключениях Маши и Вити будут показывать со 2 по 7 января ежедневно (по два представления в день).  В Органном зале филармонии (пр. Ленина, 75) с 3 по 5 января – программа для всей семьи «Новый год с Себастьяном Бахом». В Камерном зале со 2  по 8 января для самых маленьких представят «Три поросенка и Новый год», для детей младшего школьного возраста – «Двенадцать месяцев» с участием ансамбля народных инструментов «Сибирские узоры». Кроме того, на сценах Томской филармонии в новогодние каникулы выступят группа Стаса Намина «Цветы» (6 января) и музыканты из Новосибирска – Наталья Багинская и Андрей Кугаевский (4 января).

Контактная информация: тел. 8(3822) 515-186 (пл. Ленина, 12а), http://philharmonic.tomsk.ru/

С конца декабря и до 8 января томский театр драмы  приглашает на сказку с чудесами в одном действии «Тайны старого сундука», а также на сказку «Снежная королева», поставленную режиссером Натальей Корляковой по произведению Ганса Христиана Андерсена. Всего за время зимних каникул эти спектакли в учреждении покажут более 40 раз.

Контактная информация: тел. 8(3822) 906-839 (пл. Ленина, 4), http://www.tomskdrama.ru/

В театре куклы и актера «Скоморох» за 15 дней планируется провести 72 спектакля.  Артисты подготовили две премьеры –  это спектакль «Сказка про мышонка» для зрителей от 1,5 до 3 лет в «Театре на подушках» и «Чудо-дерево» в основном зале.

Для самых маленьких зрителей будут интересны:  «Сказка про мышонка»,  «Подарок Дедушке Морозу» и «Три поросенка», для детей постарше –спектакли: «Чудо-дерево», «Медведь, который не верил в деда Мороза» и «Спящая красавица».

Контактная информация: тел. 8(3822) 652-502 (пл. Соляная, 4), http://www.skomoroh.tomsk.ru/

До 8 января на сцене Томского ТЮЗа можно увидеть премьеру спектакля «Маугли», поставленного режиссером Георгием Цнобиладзе по мотивам произведения Редьярда Киплинга. Также театр приглашает на новогодние спектакли «Морозко», «Как Кощей Бессмертный на Василисе женился», «Спящая красавица», «Лиса и медведь», «Не хочу быть собакой». В воскресенье, 30 декабря, в 18:00 стартует новогодний ремейк концерта «Вырядились».

Контактная информация: тел. 8(3822) 513-655 (пер. Нахановича, 4), http://tuz-tomsk.ru/

В Томском краеведческом музее с 5 по 7 января состоится авторская программа Натальи Нелюбовой под названием  «Безумные сибирские сказки». 18 января на  «Святочном новогодье» гостей музея познакомят  с историей возникновения новогодних праздников и их символами. Различные творческие коллективы подготовят праздничную программу.

Контактная информация: тел. 8(3822) 513-047 (пр. Ленина, 75), https://tomskmuseum.ru/

В Музее начала наук «Точка гравитации» до 29 декабря, а также с 4 по 8 января  для детей проведут «Новогодние приключения в музее научного чародейства и волшебства». Можно будет пройти квест и увидеть химическое шоу с героями «Гарри Поттера», состоятся мастер-классы, опыты, познавательные игры с персонажами мультфильмов.

Контактная информация: тел. 8(3822) 609-827 (пр. Ленина, 26), https://www.gravitypoint.ru/

Томский планетарий 3 и 4 января приглашает на «Неожиданное новогоднее приключение», в рамках которого покажут полнокупольный фильм и новогоднее театрализованное представление.

Контактная информация: тел. 8(3822) 513-633 (пр. Ленина, 82а, стр.1), http://planetarium.tomsk.ru/

В Томском областном художественном музее в период зимних каникул можно будет посетить выставки – «Ремёсла Томского края», «Союз. Художники. Время. 1920–2018», Международный арт-проект «Ангелы Мира» и постоянные экспозиции – «Иконопись», «Русское искусство XVIII – начало XX веков» и «Западноевропейское искусство». Ежедневно, с 3 по 8 января, в 15:00 для посетителей музея будут проходить экскурсии.

Контактная информация: тел. 8(3822) 514-106 (пер. Нахановича, 3), http://artmuseumtomsk.ru/ 

В Музее деревянного зодчества выставка «Новый год в советской семье» познакомит с антикварными новогодними игрушками. Представлены экземпляры из личного собрания коллекционера антиквариата Лидии Цайзер.  В экспозиции:  антикварные елочные игрушки и новогодние украшения, раритетные фигуры Деда Мороза, советские конфетти-хлопушки, новогодние открытки, инсталляция в виде праздничного стола, сервированного посудой в стиле Советского времени. Выставка продлится до 13 января.

Контактная информация: тел. 8 (3822) 563-953 (пр. Кирова, 7), http://artmuseumtomsk.ru/page/137

27 дек / 2018