Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Томские театры удостоились наград крупнейшего фестиваля страны

Во вторник, 24 мая, в Новосибирске подвели итоги четвертого театрального фестиваля-конкурса театров Урала, Сибири и Дальнего Востока «Ново-Сибирский транзит», в котором наград удостоились два томских театра, рассказал известный театральный критик Юрий Татаренко.

Фестиваль собрал 16 лучших спектаклей трех крупных регионов страны. Томскую область представляли три театра.

Премия «Надежда сцены» присуждена актрисе Томского театра драмы Дарье Колывановой, исполнительнице роли в спектакле «Война». Томский ТЮЗ также вернулся из Новосибирска с наградой. Спецпризом жюри отмечен актерский ансамбль в спектакле «Победители».

«Если честно, я ждал этой награды, — прокомментировал директор Томского ТЮЗа Владимир Казаченко. — Наши ребята работают потрясающе. Огромное спасибо им и, конечно же, режиссеру спектакля Дмитрию Егорову. Большая сцена «Красного факела» нам уже знакома, не так давно «Победители» приезжали в Новосибирск на гастроли. Так что на «Транзите» удалось отработать без лишней нервотрепки. Эта фестивальная премия нам очень дорога. Планка поднята высоко, будем стараться поддерживать уровень наших спектаклей».

Изюминка «Транзитов» — конкурс капустников. По решению жюри во главе с продюсером Анастасии Журавлевой в нынешнем состязании актерского юмора первое место занял Томский театр драмы. В «призах» также оказались Хабаровск и Минусинск.

Как отметил в беседе с vtomske.ru Юрий Татаренко, в последний раз томская «драма» попадала в элиту «Транзита» в 2006 году, а ТЮЗ — в 2004-м, когда фестиваль проходил в Сибирских Афинах. После этого обе труппы пережили трудный период обновления. И вот, наконец, Томск вернулся на театральную карту России.

Источник: http://news.vtomske.ru/news/124262.html

Фото: Владимир Казаченко

26 мая / 2016