Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Томский 3D-принтер для невесомости впервые был презентован экипажу МКС

Разработчики 3D-принтера, предназначенного для работы в невесомости, в среду впервые продемонстрировали его работу экипажу Международной космической станции (МКС), сообщил РИА Томск ректор Томского политехнического университета (ТПУ), ученые которого участвуют в проекте, Петр Чубик.

Ранее сообщалось, что в среду прошел сеанс связи томских школьников с космонавтами МКС в рамках проекта "Уроки из космоса". В уроке участвовали школьники Томска и Томской области, по видеосвязи шла трансляция в несколько педагогических вузов России. Юные томичи пообщались с находящимися на борту МКС Андреем Борисенко, Сергеем Рыжиковым и Олегом Новицким.

"Представляете, вы учитесь в пятом или седьмом классе, и вам ответили на ваш вопрос из космоса! Если бы у меня в детстве была возможность задать вопрос космонавтам, которые находятся на орбите, возможно, это изменило бы и мою судьбу. Это очень важное событие для ребят. Но, кроме того, еще одной целью урока было показать экипажу МКС, как работает принтер", – рассказал Чубик после урока.

По данным ТПУ,  в то время как в "класс" транслировалось изображение с МКС, экипаж орбитальной станции видел зал в Томске, где сидели дети и куда был доставлен опытный образец 3D-принтера. За время сеанса на нем была напечатана деталь, которую "заказали" космонавты.

"Мы с нетерпением ждем, когда он (3D-принтер) появится у нас на борту – он позволит печатать необходимые детали в условиях невесомости, в условиях длительного космического полета. И тогда мы сможем выполнять мелкие ремонтные работы прямо в космосе, не дожидаясь помощи с Земли", – рассказали космонавты во время беседы со школьниками.

Ранее сообщалось, что ученые ТПУ и Института физики прочности и материаловедения СО РАН создают 3D-принтер для работы на космических кораблях и в открытом космосе. Предполагается, что экспериментальный прибор должны доставить на Международную космическую станцию (МКС) в 2018 году. Пока он печатает полимерами, но в будущем планируется использовать и другие материалы, в том числе армированные.

Первый космический урок:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник: https://www.riatomsk.ru/article/20170201/tomskij-3d-printer-prezentaciya-mks/

Фото:РИА Томск. Павел Стефанский

 

03 фев / 2017