Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Томский «Дом искусств» приглашает на прогулку с писателями и мастер-классы по декоративно-прикладном творчеству и живописи

Томский областной Дом искусств анонсировал несколько новых программ для томичей и гостей города.

В этом году впервые реализуется интереснейший литературно-исторический проект «Прогулки по Томску с писателем». Специально для этого проекта Томской областной писательской организацией созданы литературные маршруты по старинным городским улочкам, полным историй, тайн со страниц произведений томских авторов и местам, связанным с биографиями известных творцов нашего города. В роли экскурсоводов выступают томские поэты, писатели, литераторы и краеведы.

Уже состоялись экскурсии «Прогулки по Томску с писателем»: «Маршрутом романа «Александрия»» с Дмитрием Барчуком и Александром Казаркиным, «Путешествие по старым улочкам» с Николаем Хоничевым, «Правда и вымысел в романе «Колокол и болото» с Владимиром Костиным и экскурсия по маршруту романа «След Грифона» с Сергеем Максимовым. В рамках экскурсии можно обсудить любимые произведения с сами автором в рамках чаепития на террасе знаменитой усадьбы дома Шишкова, где расположен «Дом искусств» и посетит литературный музей, расположенный в учреждении.

Ближайшая экскурсия намечена на 30 августа.

Кроме того, в Доме искусств анонсировано проведение мастер-классов по декоративно-прикладному искусству от опытных мастеров и курсов по мезенской росписи.

Среди анонсированных мастер-классов:

«Вязание крючком», «Создание игровой куклы» (текстиль), «Плетение из бересты».

Курсы по мезенской росписи будет вести член Союза томских мастеров декоративно-прикладного искусства Татьяна Гринчук, признанный профессионал в росписи по дереву, чьи работы хранятся в частных коллекциях в России, Великобритании, Франции, Израиля, Канады, США, Австралии. Мезенская роспись – одна из самых самобытных и загадочных традиционных крестьянский росписей Русского Севера. В рамках курса у студентов есть возможность узнать историю этой росписи, научиться самостоятельно создавать маленькие шедевры, постигнуть уникальность росписи и то, что таится за ее рисунком.

Запись на экскурсии и мастер-классы по телефонам: 528-348, 532-302 или по адресу ул.Шишкова,10.

Дополнительная информация на сайте Томского областного Дома искусств http://art-house.tomsk.ru

20 авг / 2015