Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Томский художественный музей приглашает на открытие выставки "Царице моя Преблагая"

В четверг, 6 мая, в Томском художественном музее состоится торжественное открытие выставки «Царице моя Преблагая», на которой будут представлены около 80 икон Богоматери.
Экспозиция включает иконописные памятники из коллекции ТОХМ, храмов Томской митрополии и частных собраний города и области. Большинство образов выставки, созданных в Сибири или в иконописных центрах России, принадлежат XVII–XIX векам. Иконопись этого периода, который принято именовать поздним, до сих пор остается недостаточно изученной, вызывая в последнее время большой интерес как специалистов, так и всех тех, кому интересна история и культура своей страны.
Известно, что население Западной Сибири всегда было неоднородным, кроме коренного аборигенного, оно составлялось из огромного количества миграционных потоков. Люди, переезжающие на новое жительство, старались привезти почитаемые в семье, передаваемые из рода в род главные духовные святыни – книги и иконы. Таким образом, в Сибири и Томске последовательно оказываются образцы для подражания из всех главных русских иконописных центров. Образы Божией Матери  пользовались здесь  искренним, глубоким почитанием, чему немало способствует вера местных жителей, выстраданная зачастую в невероятно тяжелых условиях.
Куратор выставки «Царице моя Преблагая» -  старший научный сотрудник художественного музея, единственный квалифицированный эксперт-консультант по вопросам иконописи в Томской области, Ирина Александровна Евтихиева.
На открытии выставки ожидаются митрополит Томский и Асиновский Ростислав, томское духовенство, депутаты Государственной думы Томской области, Думы г. Томска, представители администрации региона.
Открытие выставки – 6 мая, в 15.00.

Подробнее о выставке – по ссылке.

29 апр / 2021