Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Томский и Омский театры куклы и актёра проводят обменные гастроли

С 17 по 22 ноября проходят обменные гастроли между Омским государственным театром куклы, актёра, маски «Арлекин» и Томским областным театром куклы и актёра «Скоморох» имени Романа Виндермана.

Сегодня в театре куклы и актёра «Скоморох» гости открыли гастроли постановкой «Заяц, лиса и петух» по мотивам русской народной сказки. На следующий день, 18 ноября, в 10:30, 13:30 и 15:00 можно будет увидеть совместный российско-польский спектакль «Приключения обычные и невероятные, или что случилось с Марком». С более подробным расписанием спектаклей омского театра можно познакомиться на сайте театра куклы и актёра «Скоморох» (http://www.skomoroh.tomsk.ru/events.html).

Томичи, в свою очередь,  привезли в Омск спектакли «Фантазёры» по рассказам Н. Носова (совместная постановка с московским творческим объединением "КультПроект") и «Новые приключения Колобка» М. Дюсьметовой.

«Это не первые обменные гастроли между нашими театрами. Крепкая дружба завязалась давно, более 20-ти лет назад. Тогда Омский театр приезжал на международный фестиваль в  Томск. После этого Роман Виндерман в Омске поставил «Каштанку», а режиссёр из Омска - Борис Саламчев поставил в Томске спектакль «Снегурочка». Обменные гастроли интересны не только для зрителей, они позволяют театрам обмениваться опытом и развиваться», -  прокомментировала заместитель директора театра «Скоморох» Диана Отмахова.

17 ноя / 2015