Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Томский Музей науки и техники откроется в здании детского технопарка

Музей науки и техники, для которого в будущем планируется построить здание в рамках проекта "Томские набережные", пока откроется в том же здании, что и детский технопарк "Кванториум", сообщила во время собрания Законодательной думы Томской области во вторник первый замначальника областного департамента финансов Вера Плиева.

Ранее сообщалось, что в рамках проекта "Томские набережные" на берегу Томи будет открыт Музей науки и техники. Международный архитектурный конкурс проектов здания музея выиграла петербуржская компания "Студия 44". Музей будет ориентирован на разные возрастные группы и помимо экспозиционных залов включит в себя шесть открытых действующих лабораторий шести томских вузов.

"(Музей) будет в том же здании, где будет размещаться детский технопарк "Кванториум", – сказала Плиева. Ранее сообщалось, что технопарк создается в здании на проспекте Ленина, 26.

По информации обладминистрации, музей откроется только после запуска технопарка, который запланирован на конец 2016 года. Как пояснила РИА Томск спикер облдумы Оксана Козловская, регион направит на оснащение музея 95 миллионов рублей, полученных из федерального бюджета за счет сэкономленных в прошлые годы средств.

"Деньги были в свое время выделены из федерального бюджета на Музей науки и техники. Здание должно быть в районе "Томских набережных". Учитывая, что это требует больших средств из областного бюджета, было принято решение эти 95 миллионов направить на оснащение", – сказала Козловская.

Ранее сообщалось, что до конца года в Томске откроется технопарк – комплекс лабораторий и мастерских, где дети обучаются, реализуют свои проекты и готовятся к соревнованиям. В нем будут восемь направлений, в том числе космические и биотехнологии. Соглашение, позволившее создать технопарк, летом 2016 года подписали губернатор Сергей Жвачкин и глава Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин.

Источник: РИА Томск 

26 окт / 2016