Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Томский орган «отпразднует юбилей» международным фестивалем

С октября по декабрь в томской филармонии пройдет международный фестиваль «Королевский прием: Томскому органу — 35», в рамках которого концерты дадут органисты из Италии, Франции и Москвы, сообщают в филармонии.

В учреждении напоминают, что орган в Томске был установлен 17 июня 1981 года.

«Это дата считается днем рождения томского короля музыкальных инструментов. С 26 октября по 2 декабря филармония приглашает всех на международный фестиваль «Королевский прием: Томскому органу — 35», — говорится в сообщении.

В рамках музыкального проекта пройдет десять органных концертов: 26 октября выступит итальянец Антонио Ди Дедда, 4 ноября — москвич Константин Волостнов, 10 ноября — Дмитрий Ушаков и солисты томской филармонии, 17 ноября — Батист- Флориан Марль-Уврар из Франции. 2 декабря состоится концерт под названием «Два Короля», где на органе сыграют Дмитрий Ушаков и Мария Блажевич, а также выступит Академический симфонический оркестр.

В филармонии отмечают, что 8, 9, 10, 15 и 16 ноября специально для самых юных томских слушателей пройдут концерты-экскурсии «Органные секреты».

Кроме того, томская филармония объявляет сбор ровесников томского органа. Все, родившиеся 17 июня 1981 года, смогут посетить любой фестивальный концерт по пригласительному билету. Сообщить о своем «родстве» с органом можно по почте bkz12a@mail.ru

ФОТО: Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Источник: VTOMSKE.RU 

17 окт / 2016