Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Томский политех получил премию правительства РФ в области качества

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев вручил премии правительства в области качества за 2016 год, лауреатами которых стали крупные предприятия и вузы страны, в их числе – Томский политехнический университет (ТПУ), сообщает в четверг ТАСС.

Уточняется, что премии правительства были созданы в 1996 году для стимулирования компаний к повышению качества продукции и услуг, а также для содействия внедрению эффективных методов управления. Вручение премий проходит ежегодно. По итогам 2016 года лауреатами стали 11 российских предприятий и вузов.

"Среди лауреатов премий за достижение высоких результатов в области качества продукции и услуг за прошлый год – Волжский трубный завод, петербургские "БИОКАД" и "Адмиралтейские верфи". <…> А также три учебных заведения – Московский энергетический институт, Свердловский областной медицинский колледж и Томский политехнический университет", – говорится в сообщении.

Как пояснил РИА Томск сотрудник пресс-службы ТПУ, награду получал ректор вуза Петр Чубик.

В сообщении ТАСС добавляется, что Медведев вручил премии также железногорскому Горно-химическому комбинату, нижнекамскому нефтеперерабатывающему предприятию "ТАНЕКО", управляющей компании "Содружество" (город Светлый Калининградской области), компании "ТаграС- РемСервис" (Альметьевск, Татарстан) и "Черномор" (Севастополь). 

Отмечается, что премии присуждаются на конкурсной основе, "критерии и методы оценки претендентов гармонизированы с Европейской премией по качеству и являются ориентирами внедрения передовых международных подходов к менеджменту и повышению конкурентоспособности". Премия не имеет денежной составляющей, но все лауреаты получают дипломы, призы и право использовать символику премии в своей рекламе.

Ранее сообщалось, что Томский политехнический университет наряду с Томским государственным университетом (ТГУ) входит в программу "5-100", участникам которой выделяется дополнительное финансирование на повышение международной конкурентоспособности. В 2015 году вузы получили по 964 миллиона рублей, в 2016 году – по 500 миллионов рублей.

Источник: https://www.riatomsk.ru/article/20170119/smitomskij-politeh-poluchil-premiyu-praviteljstva-rf-v-oblasti-kachestva/

Фото: с сайта правительства РФ

 

20 янв / 2017