Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Томский «Учитель года — 2016» работает в школе № 44

В состоявшемся региональном этапе всероссийского конкурса «Учитель года-2016» победила учитель информатики 44-й школы Томска Алина Чолокоглы, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Победительница получила главный приз конкурса — «Хрустального пеликана», денежную премию в размере 100 тысяч рублей и представит регион на российском этапе конкурса, который пройдет осенью в Москве.

Лауреатами конкурса стали учитель английского языка школы № 16 Томска Яна Монич и учитель истории и обществознания школы № 4 Асина Ирина Ванчугова. В пятерку лучших вошли учитель ИЗО и черчения школы № 80 города Северска Анна Бурова и учитель начальных классов школы № 4 Колпашева Мария Басалаева. Всего в региональном этапе участвовали 16 педагогов, - говорится в сообщении.

От имени губернатора победительницу и финалистов поздравил и вручил награды его заместитель по социальной политике Чингис Акатаев.

«В 330 школах Томской области учится 110 тысяч учеников и трудится почти 7,5 тысячи педагогов. К 2025 году учеников станет на 36 тысяч больше, самих школ станет тоже больше, а это значит, что прибудет и в вашем почетном учительском полку», — сказал, вручая награды, вице-губернатор.

Также Акатаев сообщил, что федерация уже выделила Томской области первые 500 млн рублей на строительство современной школы в Томске. Регион разрабатывает две масштабные программы — по созданию новых ученических мест и привлечению кадров в образование, обе стартуют в 2016 году.

Для справки: В Томской области конкурс «Учитель года» прошел в 18 раз. За всю историю конкурса в региональный финал выходили 344 человека. Конкурс направлен на развитие творчества педагогов, формирование нового содержания образования, поддержку новых технологий в обучении, рост профмастерства педагогов.

Фото: domteacher.ucoz.ru

26 апр / 2016