Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Томское отделение Русского географического общества открыло фотовыставку Сергея Жвачкина

25 апреля в Большом концертном зале Томска отделение Русского географического общества открыло фотовыставку главы Томской области Сергея Жвачкина «Дом, в котором мы живем».

«Эпоха великих географических открытий, меняющих мир, закончилась. И началась эпоха открытия нашего края людьми, которые по-особому к нему относятся, — сказал на открытии фотовыставки председатель Томского отделения РГО, ректор Национального исследовательского Томского государственного университета Эдуард Галажинский. — Когда мы увидели фотографии Сергея Анатольевича, началась работа — договориться с ним о том, что это должно стать достоянием общественности. И сегодня вы увидите взгляд на природу Томской области глазами человека, по-настоящему в нее влюбленного».

Выставка «Дом, в котором мы живем» приурочена к Году экологии и представляет собой 100 фотографий Сергея Жвачкина, сделанных главой региона в поездках по бескрайним лесам, рекам и озерам Томской области. Сергей Жвачкин увлекается фотографией с конца 70-х, когда приехал по распределению в Стрежевой, где начал свою трудовую биографию мастером, однако это его первая публичная фотовыставка в Томске. На нее не потрачено ни одного рубля бюджетных средств.

До 7 мая экспозиция развернута в Большом концертном зале Томской государственной филармонии, затем она будет выставлена в НИ ТГУ, а после будет перемещаться по городам и районам области.

«Я давно занимаюсь фотографией и хотел сохранить свое увлечение в тайне, но Томское отделение Русского географического общества, похоже, умеет открывать любые секреты, — сказал глава региона Сергей Жвачкин. — Что из моего увлечения получилось — судить вам. Но не судите строго».

В открытии фотовыставки участвовали коллеги и друзья Сергея Жвачкина, руководители томских СМИ, профессиональные фотографы и любители. Также экспозицию посетили заместитель руководителя администрации Президента РФ Магомедсалам Магомедов и художественный руководитель – директор Мариинского театра Валерий Гергиев.

«Сегодня мы второй раз познакомились с Сергеем Жвачкиным, — сказал маэстро Валерий Гергиев, приехавший в Томск с концертом в рамках Московского пасхального фестиваля. — Я не знал, какой он замечательный фотограф».

Фотовыставка Сергея Жвачкина «Дом, в котором мы живем» открыта в БКЗ до 7 мая с 12 до 15 часов, вход свободный. Дополнительная информация на сайте: https://gubernator.tomsk.ru/

Фото: пресс-служба Администрации Томской области 

 

26 апр / 2017