Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Томское варенье из сосновых шишек завоевывает Китай, Литву и Польшу

Томская компания "Сибирский Знахарь", занимающаяся производством сладостей из сибирских дикоросов, вышла на международный рынок; первыми в списке иностранных партнеров стали Китай, Литва и Польша, куда томичи отправили варенье из сосновых шишек, сообщил РИА Томск директор компании Владимир Реттлинг. 

Компания "Сибирский Знахарь" образована в 2014 году. Выпускает набор сибирских десертов, производимых по старосибирским и современным рецептам. Представительства компании созданы в нескольких российских регионах, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге. 

"В 2017 году мы стали экспортерами. Первый наш партнер – из Литвы, заключили контракт на работу по Литве и Польше. Пробная партия прошла границу и таможенный контроль. Второй партнер – компания из Китая: отправлена крупная партия готовой продукции. Преобладающим в ассортименте стало варенье из сосновых шишек", – рассказал Реттлинг. 

По его словам, компания намерена "плотно осваивать китайский рынок": "В Китае есть спрос на здоровые российские продукты. Также проводим внимательный анализ европейских вкусовых предпочтений и трендов, чтобы в дальнейшем это учесть при разработке новых продуктов и внедрении на рынок европейских стран".

Источник: https://www.riatomsk.ru/article/20170706/varenje-iz-shishek-eksport-tomsk/

Фото:  с сайта компании "Сибирский знахарь",  Валерий Доронин

07 июл / 2017