Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Томскую область посетит с визитом посол Норвегии

С 31 марта по 1 апреля в Томске будет работать норвежская делегация во главе с послом Норвегии Лейдульвом Намтведтом, целью визита которой станет развитие научно-образовательного сотрудничества с томскими университетами, а также изучение возможностей для совместной работы в области экономики и культуры. В состав делегации входят ученые и администраторы шести высших учебных заведений Норвегии, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Посол проведет рабочие встречи в администрациях области и города, посетит томскую ОЭЗ, встретится с ректором ТПУ Петром Чубиком и ректором ТГУ Эдуардом Галажинским, познакомится с разработками университетов. Кроме того, 1 апреля в 11.00 в конференц-зале научной библиотеки ТГУ Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Норвегии в РФ Лейдульв Намтведт прочитает открытую лекцию о Норвегии и норвежско-российских отношениях, говорится в сообщении.

В настоящее время Томская область не имеет обширных связей с Норвегией, но между регионов и северной страной есть точки соприкосновения, которые могли бы стать основой для совместных проектов, отмечают в областном департаменте международных и региональных связей.

 «Это сходные климатические условия, большая роль энергетического сектора в экономике, активное развитие R&D в нефтегазовой отрасли. Томская компания «Центр корпоративной медицины», например, уже оценила потенциал сотрудничества с Норвегией: с прошлого года специалисты компании совместно с норвежскими коллегами занимаются подготовкой медицинского персонала для работы в условиях Арктики», — уточняет начальник департамента Алексей Стуканов.

Фото: drugoigorod.ru

31 мар / 2016