Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

ТПУ приглашает на традиционную «Капустную вечерку»

11 октября, в 18:00, в Международной культурном центре Томского политеха (МКЦ, ул.Усова, 13в) пройдет традиционный осенний праздник «Капустная вечерка». Программу с русскими народными песнями гостям представит фольклорно-этнографический ансамбль «Пересек» МКЦ ТПУ.

Мероприятие проходит в рамках проекта «Календарные праздники Руси». «Капустная вечерка» проводится в Томском политехническом уже несколько лет подряд, а история самого праздника уходит своими корнями в далекое прошлое.

«Каждую осень мы напоминаем студентам и сотрудникам, политехникам и томичам о старинной традиции, когда хозяйки приглашали девушек-помощниц для участия в заготовке капусты. Девушки в нарядных сарафанах, расшитых своими руками, старались показать свое трудолюбие, а матери семейств присматривали работящих невест для своих сыновей. Было много песен, шуток-прибауток, веселья», — рассказывают организаторы вечера.

Политехников и всех желающих томичей на празднике будут ждать капустные хороводы, игры, кадрили, конкурсы и игры. Гости смогут научиться солить капусту по разным, в том числе и старинным, рецептам, принять участие в конкурсе посолов капусты, отведать такие лакомства, как русские щи и капустный пирог, а также продегустировать различные русские напитки. Вход на праздник свободный.

Фото: Александр Пусь

Источник: Служба новостей Томского политехнического университета 

10 окт / 2016