Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Тур на фестиваль казачьей культуры "Братина" 28 июля 2018 г.

На протяжении девяти лет, ежегодно, в летний период на территории с. Кривошеино, в живописном месте на берегу реки Оби проводится праздник казачьей культуры под открытым небом  «Братина».

Село Кривошеино негласно считается казачьей столицей томской земли. Казаки живут здесь со времен Столыпинской реформы, сохраняя свои традиции и обряды.

Фестиваль ежегодно собирает участников из Красноярского края, Алтая, Кемеровской, Новосибирской, Омской областей и способствует возрождению, сохранению традиций сибирского казачества. Специально построен музей казачьей культуры и быта под открытым небом в с. Кривошеино, который с каждым годом привлекает на свою площадку всё большее количество зрителей и участников. Гости на празднике могут познакомиться с бытом казаков, продегустировать национальные блюда, послушать выступления творческих казачьих коллективов со всей России, посмотреть и поучаствовать в реконструкции казачьих обрядов и забав, пройти лодочные маршруты по местам расселения казаков-первопроходцев на территории Кривошеинского района (Елизарьево, Бараново, Былинно), посетить мастер-классы от ремесленников и многое другое.

ПРОГРАММА:

9-00 ч. — выезд из г. Томска от здания Краеведческого музея (пр. Ленина, 75). Движение на автобусе по маршруту Томск — Кривошеино.
12-00 — 17-00 ч. — Праздничная программа на площадках Фестиваля. 
17-00 ч. – отъезд. движение по маршруту Кривошеино — Томск. 

На протяжении праздника: мастер-классы, конкурсы, интерактивные выставки, катание на лошадях, казачьи игрища и забавы, детские забавы,  угощение блюдами национальной казачьей кухни, выставка-ярмарка прикладного творчества и сувенирной продукции мастеров Томской области, торговая ярмарка «Казачье подворье».

Продолжительность: 1 день (11 часов)

Подробнее о туре на сайте организатора: http://polaris.tours/item/tur-na-festival-kazachej-kultury-bratina/

Тур "Окно в Сибирь": http://polaris.tours/item/okno_v_sibir/

13 июн / 2018