Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Туристский маршрут по Томской области получил статус национального

Четыре туристских маршрута по России получили статус национальных, в их числе — маршрут по Томской области, сообщает Федеральное агентство по туризму. Маршруты приняты экспертным советом по развитию внутреннего и въездного туризма при Ростуризме.

«Утверждены четыре новых национальных туристских маршрута. Это маршруты «Здесь начинается день», «Томск — сердце Сибири», «Архангельск. Здесь начинается Арктика» и «НеобыЧАЙные истории земли Пермской», — сообщили в Федеральном агентстве по туризму.

Вошедший в перечень национальных маршрут «Томск — сердце Сибири» является всесезонным, его протяженность составляет 200 километров с выездами из Томска.

«За четыре дня гости смогут познакомиться не только с историей освоения Сибири, прогуляться по старинным улицам Томска, попробовать блюда сибирской купеческой кухни, но и оказаться в настоящей тайге, ощутить мощь первозданной природы, энергетику и целебную силу сибирской тайги», — отмечают в агентстве.

Маршрут содержит также семь экскурсий, включая целый день в сибирской тайге, посещение трех музеев, а также две интерактивные программы.

Второй маршрут, ставший национальным, «Здесь начинается день» — круглогодичный маршрут протяженностью в 516 километров по территории Сахалина. Маршрут проходит по мысу Птичий, бухта Тихая, останец Лягушка, Весточка.

Третий маршрут — «Архангельск. Здесь начинается Арктика» —путешествие продолжительностью в три дня с выездами в Северодвинск и деревню Малые Карелы. На маршруте 15 достопримечательностей, пять музеев, пять арт-объектов, интерактивная программа.

Также статус национального получил четырехдневный маршрут «НеобыЧАЙные истории земли Пермской». В агентстве отмечают, что маршрут наполнен живописными местами, знакомит с традициями русского чаепития и меценатства, театральной жизнью губернской Перми и купеческого Кунгура и местными гастрономическими обычаями.

До утверждения новых в стране было 13 национальных туристских маршрутов, таким образом теперь их число увеличилось до 17.

Источник: https://news.vtomske.ru/news/188489-turistskii-marshrut-po-tomskoi-oblasti-poluchil-status-nacionalnogo?fbclid=IwAR2pNtxFZ0mwhkXx_EfqzaK73EjI1twYD_-qw6bOnCGvzI7x96JMTM4kh20

22 ноя / 2021