Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Туры по России подорожают на 10-15%

Российский союз туроператоров (РСТ) приводит данные опроса туроператоров, работающих на внутреннем и въездном направлении. Согласно этим данным туры по России подорожают в пределах роста инфляции, на 10-15%. Тем не менее, спрос на внутренний туризм продолжает расти, и туроператоры ожидают значительно рывка отрасли в 2015 году.

«По зимним программам операторы отмечают рост спроса от 15 до 50 процентов. По регионам стали больше путешествовать и местные жители, и гости из соседних областей, и москвичи. Уже есть спрос и на летний сезон. Прежде россияне заказывали туры по России незадолго до поездки, а сейчас все чаще выбирают раннее бронирование», - комментирует пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

По ее словам, подорожание связано в первую очередь с ростом цены на продукты питания.

"На Алтае, например, некоторые турбазы поднимают стоимость питания на 20%, хотя стараются оставлять прежние цены на проживание. В Иркутской области завтрак на многих турбазах вырос в цене раза в два. В волгоградских ресторанах и кафе, где принимающие компании кормят туристические группы, питание к сезону подорожает на 15-20%", - уточнила представитель РСТ.

Среди других причин подорожания указываются рост издержек на транспортные услуги, а также необходимость оборудования транспортных средств системами «Глонасс».

Компании, занимающиеся приемом иностранцев, ожидают, что туристов из-за рубежа в этом году тоже будет больше, поскольку отдых в России для них значительно подешевел. "Бронирования летних туров уже начались, причем в большей степени со стороны иностранцев", - сказал в рамках опроса представитель одной из алтайских турфирм.

Источник: www.interfax.ru

10 фев / 2015