Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

ТУСУР представит Россию на мировом финале по робофутболу

Команда Photon из Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники успешно прошла квалификацию и получила право участия в мировом финале соревнований «RoboCup» по направлению  Humanoid Soccer League (футбол человекоподобных роботов) во «взрослой» лиге (Major Leagues), который состоится в Лейпциге (Германия),информирует пресс-служба Администрации Томской области.

В команды «взрослой» лиги входят студенты старших курсов, магистранты, аспиранты и преподаватели. Процедуру квалификации проводится на основании предоставленных материалов, которыми претендентам нужно доказать свой уровень компетенций в этих видах соревнований. Квалификационные материалы публикуются в открытом доступе на сайте соревнований, говорится в сообщении.

 «В России всего две команды принимают участие в RoboCup Major Leagues — ТУСУР и объединенная команда СПИИРАН и СПбГПУ из Санкт-Петербурга. В прошлом году мы заняли второе место на RoboCup German Open, сейчас занимаемся формированием российского сообщества RoboCup — это позволило техническому комитету Humanoid Soccer League принять положительное решение», — рассказал заведующий лабораторией робототехники и искусственного интеллекта ТУСУР Евгений Шандаров.

Фото: forbes.com

30 мар / 2016