Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Уникальная пальма "в шубе" зацвела в ботаническом саду ТГУ

Сибирский ботанический сад Томского госуниверситета (СибБС ТГУ) приглашает томичей увидеть цветение одной из самых холодостойких пальм на планете; ее ствол укутан волокном, который выполняет функцию "утеплителя" и позволяет растению переносить температуры до минус 15 градусов, сообщается в пятницу на сайте вуза.

Уточняется, что в настоящее время гости ботсада могут наблюдать цветение самого крупного экземпляра этой пальмы в коллекции СибБС ТГУ. Она растет в грунте оранжереи и имеет высоту 10 метров. Пальме около 50 лет, она цветет ежегодно весной, и в этом году у нее три цветоноса метровой длины с тысячами мелких желтых цветков.

"В холодной субтропической оранжерее СибБС ТГУ начала цвести пальма трахикарпус Форчуна. Растение, родиной которого является Восточная Азия (Китай, Япония), способна выдерживать низкие температуры до минус 15°С. У нее очень необычный мохнатый ствол, укутанный грубым волокном, который спасает пальму от холода", – говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, каждое лето сотрудники сада выставляют невысокие экземпляры трахикарпусов, растущих в горшках, на улицу на крыльцо ботанического сада и вдоль оранжереи – эти эффектные пальмы с крупными веерными листьями часто становятся объектами для фотосессий посетителей.

"Трахикарпусы стали очень популярными пальмами для уличного озеленения во многих странах с субтропическим климатом. В России в большом количестве их выращивают на Черноморском побережье. Увидеть цветение холодостойкой пальмы в СибБС ТГУ можно в выходные дни с 10.00 до 17.00, когда оранжереи сада открыты для посещения в формате самостоятельной экскурсии", – добавляется в сообщении.

Отмечается, что в СибБС ТГУ сформирована одна из крупнейших в стране оранжерейных коллекций тропических и субтропических пальм – 70 видов из 37 родов. В коллекции имеются два раритетных экземпляра: ливистона южная – самая высокая пальма в оранжереях России (высота 20 метров) – и ховея Форстера – одна из самых старых пальм в оранжереях страны (ей 150 лет).

Источник: https://www.riatomsk.ru/article/20210416/paljma-botsad-tgu/

16 апр / 2021