Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

В 2016 году в районах области откроется три новых культурных центра

29 января, губернатор Томской области Сергей Жвачкин провел в Москве рабочую встречу с министром культуры России Владимиром Мединским.

Томский губернатор представил главе министру главные отраслевые региональные проекты. Об этом сообщила пресс-служба областной администрации.

Владимиру Мединскому был презентован проект создания в Томске музея науки и техники, который будет построен в рамках регионального проекта «Томские набережные». Концепцию музея разработали эксперты Национального исследовательского Томского государственного университета, а по итогам международного конкурса было утверждено его архитектурное решение.

Также Сергей Жвачкин сообщил министру, что в этом году в регионе откроются сразу три новых учреждения культуры — концертный зал в Стрежевом к 50-летию нефтяной столицы области, а также центры культурного развития в городе Асино и селе Берегаево Тегульдетского района.

В Год кино томский губернатор попросил главу Минкульта поддержать проект воссоздания сети муниципальных кинозалов, а также поделился идеей съемок художественного фильма, посвященного Томскому пехотному  полку, героически сражавшемуся в Отечественной войне 1812 года.

«Мы возродили лигачевскую традицию гастролей по малым городам и селам нашей огромной области творческих коллективов, — рассказал министру губернатор. — На севере с концертами выступил Томский академический симфонический оркестр, с концертами в глубинке побывали кинематографисты – участники фестиваля «Золотой витязь» - отметил глава региона.

Кроме того, Сергей Жвачкин и Владимир Мединский договорились провести в Томске выставку «Помни...», которая рассказывает о преступлениях нацизма и оборонительной миссии Красной Армии в Европе. Выставка откроется 15 февраля в томском Технопарке под эгидой Российского военно-исторического общества, председателем которого является Владимир Мединский.

Томский губернатор детально рассказал министру об итогах Года культуры и Года литературы в регионе. По итогам встречи Сергей Жвачкин подарил Владимиру Мединскому специально изданный к Году литературы 15-томник произведений томских писателей и пригласил министра посетить Томскую область летом.

01 фев / 2016