Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

В 2017 году в России появится система tax free

С января 2017 года в России начнется эксперимент по введению  tax free – системы возврата НДС на покупки иностранным туристам, пишет во вторник "Российская газета (РГ)".

Эксперимент будет проходить в 2 этапа, с января 2017 года в нем примут участие не более пяти крупных магазинов. В полном объеме проект запустят с июля 2017.

 По данным "РГ", для проведения пилотного проекта обсуждаются три города, где присутствуют крупные торговые комплексы: Москва, Санкт-Петербург и Казань.

Минимальная сумма покупки непродовольственных товаров, с которой иностранные туристы смогут получить НДС в России, составит 10 тыс. рублей. Предполагается, что возвращать будут всю сумму НДС – 18%, отмечает издание.

По мнению экспертов, новые правила возврата НДС от покупок могут привлечь в Россию туристов из других стран, интересующихся недорогим шопингом, этому способствует и курс рубля.

По данным газеты, сейчас ведутся переговоры с крупнейшими операторами tax free — Global Blue и Premier Tax Free (Fintrax).

Tax free – это система возврата суммы НДС на покупки, сделанные иностранными гражданами. Налог возвращается при обратном пересечении границы той страны, в которой были приобретены товары. В разных странах размер возврата составляет от 7% до 22%.

ФОТО: ИНТЕРФАКС

Источник: http://tourism.interfax.ru/ru/news/articles/35250/

03 авг / 2016