Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

В «Авангарде» завершился II Всероссийский фестиваль-конкурс детских коллективов эстрадно-спортивного танца (ФОТО)

17 и 18 октября во Дворце народного творчества «Авангард» прошел II Всероссийский фестиваль-конкурс детских коллективов эстрадно-спортивного танца. Участие в мероприятии приняли более 350 человек из 15 любительских танцевальных коллективов Республик Башкортостан и Тыва, Красноярского края, Кемеровской, Омской и Томской областей.

Участники разделились на две возрастные группы: от 9 до 11 и от 12 до 14 лет. В составе опытного жюри танцоров оценили художественный руководитель и главный балетмейстер театра танца «Звездный экспресс», Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов Владимир Андрюкин (г. Москва), заведующий отделом хореографического искусства Государственного Российского Дома народного творчества, старший тренер-хореограф школы олимпийского резерва по акробатике «Юность Москвы» Анна Калыгина (г. Москва), художественный руководитель театра танца «Сибирский калейдоскоп» Виктор Селиверстов (г. Кемерово), руководитель отдела современного искусства и народного творчества Департамента по культуре и туризму Томской области Лариса Важова, начальник отдела социального развития «Газпром трансгаз Томск» Марина Скрябина. 

Лауреатами конкурса стали ансамбли танца «Грация» (г. Топки, Кемеровская область) и «Виктория» (г. Нефтекамск, Республика Башкортостан), а также шоу-балет «Вавилон» из Томска. Остальные коллективы получили награды различных категорий: от дипломов до специальных призов.

В рамках мероприятия участники фестиваля с экскурсией посетили «Семилуженский острог» и провели флэшмоб в торговом центре «Изумрудный город», где около 200 ребят исполнили коллективный танец. Кроме того, состоялись мастер-классы, творческая лаборатория и круглый стол по итогам конкурса. После конкурсных мероприятий прошел семинар для педагогов. На нем обсудили методику работы с детскими хореографическими коллективами.

Фото: ДНТ "Авангард"

20 окт / 2015