Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

В августе в Томске проходят праздники урожая

В пятницу томичей приглашают к участию в выставках урожая в Кировском и Октябрьском районах Томска.

Праздник «Урожай-2016» 26 августа состоится на территории Белого озера. Начало в 12.00. Садоводы района выставят собранный ими свежий урожай и посоревнуются в номинациях «Оригинальное оформление», «Яркий букет, флористика», «Огородные диковинки», «Аппетитная заготовка». Профессиональное жюри определит победителей по качеству представленных на выставке экспонатов, мастерству переработки продуктов, эстетическому оформлению.

Гостей праздника ждет выставка садовых и огородных культур, цветов, ярмарка, дегустации, а также творческая программа и сюрпризы.

Жителей Кировского района в пятницу приглашают в лицей №1 им. А.С. Пушкина (ул. Нахимова, 30). С 12.00 здесь развернется выставка, где будут представлены яркие цветочные букеты, необычные плоды с огородов и садовых участков, сборы лечебных трав и заготовки, сделанные руками томичей. Участников и гостей выставки поприветствует глава района Валентина Денисович, для них выступит ансамбль народной песни «Душа поет».

Ранее праздники для садоводов и огородников уже состоялись в других районах города.

Так, в понедельник, 22 августа, благотворительная выставка «Урожай-2016» прошла в Академгородке. На выставке были представлены художественные композиции из овощей, ягоды, полезные лекарственные травы, грибы, множество цветов, выпечка и домашнее консервирование. Выступали творческие коллективы Советского района. Праздничная программа завершилась вручением всем конкурсантам дипломов и ценных подарков, а победители получили денежные премии.

«В этом году природа щедро одарила нас прекрасной погодой, хорошим урожаем овощей и ярким разнообразием цветов, – обратилась к участникам выставки и.о. главы Советского района Оксана Рубцова. – Привязанность к земле – одна из фундаментальных основ жизни наших людей, это приносит такие потрясающие плоды, какие мы видим сегодня на этом чудесном празднике».

По завершении выставки овощи доставили на дом одиноким пожилым людям, а часть раздали всем желающим. Самыми щедрыми огородниками по итогам выставки оказались сотрудники Института оптики атмосферы.

19 августа, в пятницу конкурсы «Дары природы. Урожай-2016» прошли в помещениях школ №№40 и 30. В Советском районе лучшими по итогам мероприятия были признаны команды огородников и садоводов Совета ветеранов Академгородка, Совета ветеранов завода «Манотомь», Совета ветеранов трамвайно-троллейбусного управления. В Ленинском районе выставка сопровождалась выступлением творческого коллектива районного совета ветеранов, участников конкурса приветствовали руководители крупных организаций города. Все конкурсанты получили призы.

Источник: Официальный портал МО «Город Томск»  

26 авг / 2016