Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

В главном корпусе ТГУ могут установить скелет динозавра

Палеонтологи Томского государственного университета (ТГУ) предлогают установить в 2016 году в главном корпусе вуза скелет огромного травоядного динозавра, жившего около 100 миллионов лет назад, сообщила в четверг пресс-служба ТГУ.

Фрагменты травоядного динозавра были обнаружены в 2008 году во время экспедиции ТГУ в Кемеровской области. В ходе анализа было установлено, что это титанозавр, строение которого отличается от других представителей этой группы.

"Ученые считают, что уникальный экспонат должен находиться в месте постоянного свободного доступа, чтобы как можно больше людей могли его увидеть. Уже в этом году палеонтологи предлагают установить самую сохранную часть динозавра на втором этаже главного корпуса ТГУ", – сообщила пресс-служба.

По информации ученых, травоядный ящер, обитавший на территории современной Западной Сибири в период раннего мела (около 100 миллионов лет назад), относится к подотряду зауропод, но является представителем нового вида. Его длина составляла около 20 метров, вес около 50 тонн.

"Новый динозавр отличается от собратьев особенностями строения – крестцовые ребра у него расположены в форме звезды и сходятся к центру, отсутствует сочленение позвонка на невральной дуге. Древних ящеров с таким строением скелета пока не находили ни в одной стране мира", – говорится в сообщении.

В данный момент ученые ТГУ собирают имеющиеся фрагменты динозавра в единое целое. Уже соединены самые крупные кости, которые когда-то были крестцом титанозавра, из кусочков смонтирована часть лопатки динозавра и шейные позвонки.

Фото: © сайт ТГУ

Источник: http://www.riatomsk.ru/article/20160811/skelet-dinozavra-mozhet-bitj-ustanovlen-v-2016-g-v-glavnom-korpuse-tgu/

12 авг / 2016