Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

В Госдуме приветствуют идею создания российского космического туроператора

 В подкомитете Госдумы по туризму заявляют о поддержке проекта об открытии в России фирмы для отправки туристов на Международную космическую станцию (МКС) и выражают готовность создавать условия для привлечения к нему инвестиций, заявил "Интерфаксу" глава подкомитета Сергей Кривоносов.
"Мы должны стремиться к развитию этого туристического направления. Вообще любая форма туризма — это очень хорошо, и чем больше будет у людей впечатлений новых, тем лучше", — сказал С.Кривоносов ("Единая Россия") в среду.

Что касается именно космического туризма, то парламентарий выразил мнение, что "необходимо создавать такие условия, чтобы привлекать к этому проекту, касающемуся космического туризма, инвестиции, внимание общественности".

"Если мы сделаем это первыми, то продолжим традиции Юрия Гагарина и докажем еще раз всему миру, что наши технологии и наши люди могут делать чудеса", — сказал С.Кривоносов.

Ранее источник в ракетно-космической отрасли сообщил "Интерфаксу", что в России может появиться собственный оператор космических турполетов.

"Обсуждается вопрос создания в ближайшее время российской компании, которая может заняться организацией полетов космических туристов на Международную космическую станцию", — сказал собеседник агентства.

Он сообщил, что компания, скорее всего, будет иметь российскую юрисдикцию. "Однако она сможет осуществлять деятельность за рубежом. Поскольку основная целевая аудитория такого рода услуг — потенциальные космические туристы — в основном проживают за границей", — сказал источник.

В настоящее время услуги полета на МКС предоставляет американская компания Space Adventures.

Предполагаемое создание российской компании-оператора является одним из возможных, но пока не утвержденным сценарием упорядочивания работы по доставке космических туристов на МКС.

Как заявили "Интерфаксу" в пресс-службе Роскосмоса, "необходимость упорядочивания такого рода деятельности очевидно назрела, чтобы защитить права потенциальных туристов и оградить их от действий недобросовестных организаций-мошенников, спекулирующих на теме космических полетов".

"Пока не принято решение, в какой форме будет организована эта работа. Все предположения — это пока лишь возможные сценария развития событий, которые будут еще прорабатываться и изучаться. Какой из них в результате будет выбран, пока говорить рано", — сказали в пресс-службе.

Источник: Интерфакс-туризм 

20 окт / 2016