Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

В художественном музее открывается выставка-игра "КнигаКвест"

В четверг в художественном музее открывается выставка с игрой-бродилкой.

Что будет, если потрогать Мокропузика за пузо?

Известный проект питерских художников, посвященный книгам и их персонажам, уже знаком многим городам России, а скоро его увидят посетители Томского областного художественного музея (пер. Нахановича, 3). 

Книга — средоточие всей человеческой культуры. Но как рассказать о ней доступно и увлекательно? Выставка «КнигаКвест» ставит именно такую задачу.

Известный художник книги Александр Яковлев представляет иллюстрации, сделанные к произведениям разных авторов. Среди них есть и «Разбитая сказка», написанная им самим в соавторстве с Юрием Чернецовым. По этой сказке, населенной множеством забавных существ, кукольница Елена Пешкова сделала войлочные куклы — обаятельные, яркие, добрые. Другая кукольница — Алиса Баженкова, директор и преподавать Школы авторской куклы Санкт-Петербурга, также создала для выставки ряд сказочных персонажей, выполненных в сложной авторской технике. Так иллюстрация стала объемной. А дизайнер Владимир Амагачан сделал анимационный фильм о том, как придумали книгу, почему художники рисуют по-разному, что такое композиция… Так иллюстрация ожила.

Посмотрев фильм и экспонаты выставки, посетители узнаете, что будет, если потрогать Мокропузика за пузо и картины каких художников лучше смотреть издали. Желающие поучаствовать в квесте-бродилке могут получить приз и даже авторскую куклу, созданную на основе рисунка участника!

Выставка откроется 4 февраля в 11 часов утра и будет работать до 14 марта.

Приглашаем взрослых и ребят в музей!

Подробнее о проекте – на сайте.

Здесь же вы увидите видео «Как рисовали Чебурашку» и «Как придумали книга».

01 фев / 2021