Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

В Кедровом впервые открылась краеведческая композиция, посвященная местной истории

24 января в Кедровом открылась краеведческая экспозиция, на которой представлены уникальные фотографии и документы, многие из которых имеют почти вековую историю и около 100 предметов быта коренного населения.

Открытие композиции стало первым для Кедрового прецедентом собрания и экспонирования в одном месте ранее разрозненных материалов и исторических документов и свидетельств, связанных с историей города. 

Экспозиция разместилась на первом этаже Кедровской средней школы. В ее рамках посетители могут познакомиться с культурой коренного населения этих мест – селькупов, познакомиться с бытом первых переселенцев, проживаших здесь в начале XX века, узнать о жизни ссыльных в 30-е годы XX века, увидеть реликвии Великой Отечественной войны и советскую атрибутику, а также открыть для себя множество интересных фактов о Кедровом. Каждый исторический период представлен в виде предметно-фотографической инсталляции

Появление экспозиции стало результатом реализации проекта "Эхо поколений", инициированного работниками культуры и работниками библиотеки города при поддержке при поддержке Администрации г. Кедрового в 2018 году с целью возрождения в муниципальном образовании исследовательской и краеведческой деятельности, а также создании мини-музея.

В скором времени в рамках работы экспозиции планируется проведение тематических встреч, мастер-классов, игровых программ.

Посмотреть на фото-репортаж с открытия экспозиции можно на сайте МУ "Культура" города Кедровый.

07 фев / 2019