Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

В Краеведческом музее покажут «Боевую и трудовую славу томичей»

Вчера, 24 июня в Томском областном краеведческом музее открылась новая стационарная выставка, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне - «Боевая и трудовая слава томичей». Об этом сообщила пресс-служба мэрии Томска.

Экспозиция описывает боевой путь томских воинских формирований, жизнь тылового Томска, подвиги томичей в нелегкое для нашего Отечества время. Панорамные изображения времен войны, подлинные свидетельства истории (вещи, документы, фотографии, боевые и трудовые награды, уникальные трофеи с полей сражений) проиллюстрируют рассказ о томских военных формированиях, промышленности города в годы войны, эвакогоспиталях, Томском комитете ученых.

На выставке представлены многие не выставлявшиеся ранее экспонаты, собранные из собственных фондов музея и из переданных ему частных коллекций. Особый интерес вызывает коллекция оружия периода Великой Отечественной войны.

Мэр Томска Иван Кляйн, побывавший на открытии, поделился своими впечатлениями от выставки: «Пожалуй, впервые в одном месте в Томске собрано столько экспонатов, иллюстрирующих героические страницы истории нашего Отечества и Томского края, - подчеркнул градоначальник. - Многие из этих вещей, насколько я знаю, были в фонде музея, но ранее не выставлялись. Многие – собраны по крупицам из частных коллекций. Оружие, фотографии, награды, письма и документы, уникальные трофеи с полей сражений – все это, я уверен, будет интересно нашим детям и молодежи. А ведь сейчас самое главное – пока живы свидетели Великой Отечественной войны, передать от них «эстафету памяти» подрастающему поколению».

Напомним, выставка будет стационарной, в течение 5 лет на ней смогут побывать все желающие. Каждый четверг посещение выставки будет бесплатным.

Фото: tomskmuseum.ru

25 июн / 2015