Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

В «Народной рыбалке» поучаствовали 1200 рыбаков из трех стран

В субботу, 21 марта на озере Родниковом Шегарского района Томской области, на территории туристического комплекса «Озерный рай» прошел третий региональный рыболовный фестиваль «Народная рыбалка». Мероприятие собрало более 1.2 тысяч человек. В соревновании приняли участие рыбаки не только Томской, но и соседних Кемеровской и Новосибирской областей, а также гости из Казахстана и участник из Кубы. Третий фестиваль стал самым массовым за историю его проведения. Организаторам пришлось отклонить часть заявок на участие, так как лед озера мог не выдержать большее количество людей.

Открыл мероприятие губернатор Томской области Сергей Жвачкин. «Два года назад, когда мы только начали проводить «Народную рыбалку», участие в ней приняли всего 600 человек, в прошлом году – около тысячи, а в нынешнем – 1.218 рыбаков! – сказал со сцены фестиваля глава региона. – На лед Родникового озера вышли почти сто семей, множество ребятишек. И это здорово, потому что посидеть в выходной день возле лунки гораздо интереснее и полезнее, чем возле компьютера». Губернатор пожелал удачи всем участникам фестиваля и вместе с супругой тоже поучаствовал в рыбной ловле, но вне конкурса.

"Главным рыбаком" стал Сергей Пыжик из Томска. Он поймал 2,23 килограмма рыбы – восемь окуней и забрал главный приз фестиваля, лодку ПВХ с мотором. Житель села Рыбалово Максим Мальцев, участвоваший в подгруппе 14-17 лет поймал самую крупную рыбу соревнований – щуку весом 386 грамм. Среди женщин отличилась жительница Шегарского района Наталья Гулимова – ей удалось выловить рыбу общим весом 450 грамм. Самым опытным участником на фестивале был 89-летний рыбак, самым юным двухлетний северчанин. Также велся зачет в номинации «Семейная команда», где победила семья Вторушиных из Кожевникова с уловом в 963 грамма. Кубинскому участнику не удалось поймать ни одной рыбы, однако он порадовал всех получасовым концертом, оказавшись более талантливым певцом, нежели рыбаком.

На берегу озера были организованы народные гуляния для всех желающих с перетягиванием каната, катанием на лошадях, собачьих упряжках и квадроциклах, а также выступлениями фольклорных коллективов.

По материалам агентства «РИА Томск».

Фото: «РИА Томск»

23 мар / 2015